Wednesday, 7 December 2016

Auction Clocks & Wristwatches

Seltene Breguet-Schreibtischuhr
Detailabbildung: Seltene Breguet-Schreibtischuhr

Lot 990 / Seltene Breguet-Schreibtischuhr

Detail images: Seltene Breguet-Schreibtischuhr Detail images: Seltene Breguet-Schreibtischuhr Detail images: Seltene Breguet-Schreibtischuhr Detail images: Seltene Breguet-Schreibtischuhr

990

Höhe: 9,5 cm.
Seitenlänge: 9,5 cm.
Bezeichnet „Breguet” und nummeriert „4236”.
Frankreich, 1920er Jahre.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,989 - 5,130
£ 3,115 - 4,005
元 27,335 - 35,145
₽ 250,635 - 322,245

Mit Kompass, Barometer, stellbarem Kalender sowie Thermometer. Verchromtes Gehäuse in Form eines Würfels auf zweistufigem Sockel. Zwischen Stufe und Zifferblatt Einfassungen vergoldet. Der Würfel auf dem Sockel drehbar. Silbernes Uhrenzifferblatt mit arabischer Stunde und gebläuten Zeigern. Uhrenfront sowie Kalenderrückseite aufklappbar zum einstellen. Gehwerk läuft. (10815265) (11)