Auktion Juni-Auktion Teil I.
291
Seltene Bank des Spätempire
Aufbau in Weichholz, furniert in Kirschbaum und reich dekoriert mit blattvergoldetem Schnitzwerk. Ebenso originelle, wie seltene Möbelform: breite Sitzfläche mit seitlichen Armlehn-Wangen mit Polsterstücke über geschnitzten Füllhörnern, Mädchenköpfen und Löwenpranken. Die Rückenlehne im unteren Teil gepolstert mit furniertem Aufbau, gerade geschlossen, bekrönt mit zwei geschnitzten und vergoldeten antiken Vasen. Seitlich flankiert von zwei leicht vorstehenden Pfeilern mit eingestellten, ebonisierten, kurzen Halbrundsäulen. Der Sitzsockel ebenfalls kirschbaumfurniert und in der Front mit durchbrochener Schnitzdekoration in Form eines Blattfrieses besetzt. Entsprechendes Fries im Aufbau der Rückenlehne. H.: 144 cm. B.: 101 cm. T.: 60 cm. Um 1820/30. (5408730)
Katalogpreis € 3.300 - 4.000
Katalogpreis€ 3.300 - 4.000
$ 3,564 - 4,320
£ 2,970 - 3,600
元 25,806 - 31,280
₽ 328,317 - 397,960
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.