Thursday, 15 September 2011

Auction Sculpture, Works of Art & decorative objects

Selten schöne und aufwendig gestaltete Singvogel-Spieldose in Vergoldung mit Elfenbeinplatten-Auflagen
Detailabbildung: Selten schöne und aufwendig gestaltete Singvogel-Spieldose in Vergoldung mit Elfenbeinplatten-Auflagen

378

Höhe: 6 cm.
Länge: 15 cm.
Tiefe: 10,8 cm.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,360 - 5,450
£ 3,520 - 4,400
元 31,080 - 38,850
₽ 339,120 - 423,900

Rechteckkästchen, die Ecken abgeschrägt, an Seiten und auf dem leicht angewölbten Deckel Gliederung durch eingelegte Elfenbeinplatten, breite Abdeckungseinfassung, vergoldet, mit Blütenband-Dekoration. Auf dem Zentrum des Deckels passig eingezogene Ovalkartusche mit darin befindlichem, beweglichem, randdurchbrochenem Deckelchen mit darauf aufgesetztem Ovalmedaillon in blauem Transluzidemail. Durch Betätigung eines Schiebers an der rechten Ecke öffnet sich der Deckel und ein mit Puttenfedern belegtes Vögelchen erscheint tanzend mit entsprechendem Vogelgesang. Die Öffnungsrahmung im Rokoko-Stil, ziseliert und graviert, Schlüssel vorhanden.(8318211)