Auktion Möbel
93
Selten feiner holländischer Schrank
Auf Kugelfüßen stehender zweitüriger Schrank. Sämtliche Flächen des Schranks, auch die Seitenflächen intarsiert mit Blüten-, Blatt- und Blumenmotiven sowie Phantasiefiguren, die aus Füllhörner hervorwachsen und Blütenzweige halten. Vasendekore sowie Schnitzelemente an den Seiten und auf der Schlagleiste mit Schleifen-, Blatt- und Blütenmotiven. Das Schlüsselloch abdeckbar. Das Gesims ebenso intarsiert mit hellen Hölzern. Barockschloss und Schlüssel vorhanden. Im Inneren der Tür in einer vertikalen Raute intarsierte Blüten- und Blattmotive sowie Schübe mit Intarsien auf der Innenseite. Einlegeböden.
Höhe: 203 cm. Breite: 193 cm. Tiefe: 75 cm.
Holland, Ende 17. Jahrhundert.
(651731)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820