Auktion März-Auktion Teil I.
49
Selten feiner Kommodensekretär Johann Friedrich Funk,
1706 Murten - 1775 Bern zuschreibbar. Auf leicht gebogten Beinen und Zarge mit angedeuteten C-Voluten, die dreischübige Kommode. Seiten sowie die Vorderfront konkav gebogt. Die Schubladen mit vergoldeten, fein ausgearbeiteten Bronze-Beschlägen belegt. Der gesamte Corpus von Schubladen, Seitenflächen und Sekretärplatte mit Rautenmarketerie versehen. Die Platteninnenseite mit einer späteren Ledereinlage mit Goldprägung, dahinter zwei tiefe Schubladen und Fächer. Die originalen Schlösser der Schubladen erhalten sowie zwei Schlüssel. Seitlich der Kommode beidseitig auszieh- und ausklappbar Ständer für Kerzenleuchter. H.: 110 cm. B.: ca. 92 cm. T.: 64 cm. 18. Jhdt. Literatur: Vgl. Heinrich Kreisel und Georg Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Spätbarock und Rokoko, S. 321-322, Abb. 154, 155. (5704716)
Katalogpreis € 30.000 - 36.000
Katalogpreis€ 30.000 - 36.000
$ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640