Auktion Möbel und Einrichtung
110
Selten feine und schöne Miniaturkommode
Modellkommode der Übergangszeit Louis XV zu
Louis XVI “Chef d`oeuvre de maîtrise“. Dreischübige Kommode mit Blüten- und Blattintarsien. Bronze- und Messingbeschläge sowie Zuggriffe. Die Schlüsselschilder Bronze mit Schleifen und Blattkranzgehängen. Die Ecken abgeschrägt mit Blüten- und Blattintarsien versehen. Die großen Seitenaussparungen mit Vasen-, Blüten- und Blattmotiven. Als Abschluß eine Marmorplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Palisander und Rosenholz auf Eiche und Nadelholz furniert. Teilweise die Hölzer eingefärbt.
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
H.: 35 cm. B.: 38,5 cm. T.: 25,5 cm.
Frankreich, um 1770 - 80.
(6111310)