Auktion Islamische Keramik

Seldschukische Öllampe

Seldschukische Öllampe
Detailabbildung: Seldschukische Öllampe
Seldschukische Öllampe

922
Seldschukische Öllampe

Höhe: 20,8 cm.
Durchmesser: 18,8 cm.
Iran, seldschukische Periode, 12./ 13. Jahrhundert.
Bodenseitige Sammlungsetiketten „Hamadan. Collezione Luigi Laura, Nr. 18“.

Katalogpreis € 400 - 600 Katalogpreis€ 400 - 600  $ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,084 - 4,626
₽ 39,668 - 59,502

Grauer Scherben mit türkiser Glasur. Runder Stand mit profilierter Traufschale und mit Profilringen gegliedertem Schaft. C-Handhabe, Ölschale mit vier Häfen und fragmentarisch vorhandener plastischer Dekoration. Rest.

Provenienz:
Sammlung Luigi Laura. Ein Teil der Sammlung wurde am 27. Juni 2001 bei Sotheby’s Paris mit 345 Losen versteigert.

Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 68 cm. (12304238) (13)