Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Sekretär à abattant
Detailabbildung: Sekretär à abattant
Sekretär à abattant

Lot 38 / Sekretär à abattant

Detail images: Sekretär à abattant Detail images: Sekretär à abattant Detail images: Sekretär à abattant Detail images: Sekretär à abattant Detail images: Sekretär à abattant Detail images: Sekretär à abattant Detail images: Sekretär à abattant Detail images: Sekretär à abattant

38
Sekretär à abattant

Höhe: 118 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 41 cm.
Paris, 18. Jahrhundert.

£ 42,500 - 59,500
元 379,000 - 530,600
₽ 3,627,000 - 5,077,800

In Ormolu-Löwentatzensabots mit Akanthusdekor. Der zweitürige Unterbau gerahmt von in den Überbau übergehender Rahmung aus mit verschiedenen Edelhölzern furnierter Eiche. Ormolu und mit Blütenintarsien verzierte Schreibplatte mit fein ziseliertem Schlüsselschild und dahinter liegenden Kompartimenten. Eingezogene Schulterpartie mit ziselierten Ormolu-Applikationen, leicht überkragende profilierte Deckplatte in rosa-weißem Marmor. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11706611) (2) (13)