Auktion Möbel

Detailabbildung: Sehr seltene Intarsientruhe

Sehr seltene Intarsientruhe

14
Sehr seltene Intarsientruhe

Höhe: 85,5 cm.
Breite: 158,5 cm.
Tiefe: 60 cm.
Elsass/ linksrheinisch, zweite Hälfte 16. Jahrhundert.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410

Kastenförmiger Aufbau, die tragenden Teile in Eiche, Front-, Seiten- und Deckelintarsien reich gestaltet in verschiedenfarbigen Hölzern. Die Front vierfach gegliedert in zwei größere mittlere, sowie zwei schlankere äußere Bildfelder. In den beiden mittleren Feldern intarsierte Scheinarchitektur von gemauerten Bögen mit kräftigem Rollwerkmotiv, Ziervasen, die Pfeiler seitlich geohrt. Im Bogenfeld jeweils eine große Vase mit eingestelltem Blumenstrauß. In den Seitenfeldern symmetrisch entwickelte Rollwerkdekoration. Der obere abschließende Rahmen unterhalb der Deckplatte zeigt ein Trompe l’oeil-Balkenwerk in feinperspektivischer Wiedergabe. In den Kassettenvertiefungen des Deckels Rautendekoration. An den Seiten in Eisen geschmiedete Tragehenkel. Von den geraden Stollenfüßen ziehen reliefgeschnitzte, volutierte Wangen ein.
Trotz des Alters in sehr gutem Zustand und in guter Erhaltung.

Françoise Levy-Coblentz, Le meuble en Alsace, Centre de Recherches Regionales de Rhénanes, Université des Sciences Humaines de Strasbourg, o. J. (850292)