Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Sehr großer venezianischer Barock-Rahmen
Detailabbildung: Sehr großer venezianischer Barock-Rahmen

Lot 25 / Sehr großer venezianischer Barock-Rahmen

Detail images: Sehr großer venezianischer Barock-Rahmen

25

Außenmaß: 225 x 282 cm.
Venedig, Ende 17. Jahrhundert.

£ 7,650 - 8,500
元 68,220 - 75,800
₽ 652,860 - 725,400

Holz, geschnitzt, lackiert, partiell vergoldet. Lorbeerverbundprofil, mit innenliegend breitem Profil mit Akanthusblättern, Rocaillen und stark plastisch geschnitzten Blüten und Blättern. Diese gehen in nur durch Ritzdekor und Vergoldung dargestellte, tiefer liegende Blüten über und schaffen somit eine räumliche Illusion. In vier Teilen. Besch., rest., Alters- und Gebrauchssp. (1171051) (130800) (13)