Wednesday, 26 September 2018

Auction Furniture & Interior

Sehr großer römischer Barock-Spiegel
Detailabbildung: Sehr großer römischer Barock-Spiegel

Lot 65 / Sehr großer römischer Barock-Spiegel

Detail images: Sehr großer römischer Barock-Spiegel

65

195 x 165 cm.
Rom, um 1700.

£ 12,750 - 21,250
元 113,700 - 189,500
₽ 1,088,100 - 1,813,500

Holz, geschnitzt und vergoldet. Mit älterem, eventuell originalem Spiegelglas, dieses gezogen. Hochrechteckiges Spiegelbildfeld mit Profilrahmen und umlaufendem, annähernd symmetrischem Dekor von gegenläufigen C-Schwüngen und vollplastischen, in den Raum hineingreifenden und aufwändig geschnitzten Blüten- und Blattformen. Rückwärtige Eisenkonstruktion zur Aufhängung und noch ältere Eisenringe. Minimal rest., besch. (1160892) (13)