Auction Sculpture and works of art

Sehr großer Pfeifenkopf
Detailabbildung: Sehr großer Pfeifenkopf

121
Sehr großer Pfeifenkopf

Höhe: 16 cm.
An mehreren Stellen punziert: Adlerpunze als Beschauzeichen, „CO“ als Meistermarke sowie zwei weitere ungedeutete Punzen.
Wohl Frankfurt, um 1780.

Catalogue price € 3.200 - 3.500 Catalogue price€ 3.200 - 3.500  $ 3,840 - 4,200
£ 2,880 - 3,150
元 24,192 - 26,460
₽ 272,544 - 298,095

Meerschaum, geschnitzt, patiniert, Vermeilmontiertung. Der geschnitzte Korpus, Herkules während des Erlegens der Hydra von Lema zeigend. Klassizistische Vermeilmontierung mit reicher Gravur. Min. besch., rest. (10607626) (13)