Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Detailabbildung: Sehr großer Akelei-Pokal

Sehr großer Akelei-Pokal

554
Sehr großer Akelei-Pokal

Höhe: 56,8 cm.
Gewicht: ca. 1190 g.
Bodenseitig Punze 800er Feingehalt.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis€ 1.500 - 2.000  $ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,565 - 15,420
₽ 148,755 - 198,340

Silber, getrieben, innen vergoldet. Über schmalem Standring, mehrfach gebuckelter Fuß mit ornamentalisiertem Rankendekor. Der Schaft als vasenförmiger Nodus zwischen Ringspangen, die eingezogene, vielfach gebuckelte Kuppa tragend. Stülpdeckel gebuckelt, in Mitte erhabene Vase mit Silberfiligran tragend. Kleinere Dellen. Besch. (861121)