Wednesday, 26 September 2018

Auction Furniture & Interior

Sehr feiner klassizistischer Guéridon
Detailabbildung: Sehr feiner klassizistischer Guéridon

Lot 134 / Sehr feiner klassizistischer Guéridon

Detail images: Sehr feiner klassizistischer Guéridon Detail images: Sehr feiner klassizistischer Guéridon Detail images: Sehr feiner klassizistischer Guéridon

134

Höhe: 81 cm.
Durchmesser: 47 cm.
Paris/ Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Feuervergoldete, teils fein ziselierte Bronze und sternintarsierter Marmor. Auf Tatzenfüßen der dreipassige Stand in Voluten und Bacchantendekor mit mittig applizierter Ziervase sowie Löwenköpfen, mäandriert endend. Abschließende profilierte Marmorplatte in Pietra dura-Technik verziert sowie in fein ziselierter und vergoldeter Bronze bekränzt. Minimale Alterssp. (1150579) (2) (15)

A very fine neoclassical gueridon

Height: 81 cm.
Diameter: 47 cm.
France/ Paris, 19th ct.

Fire gilded bronze partly fine chiseled and marble in pietra dura technique. Minor traces due to age.