Auktion Möbel & Einrichtung
134
Sehr feiner klassizistischer Guéridon
Höhe: 81 cm.
Durchmesser: 47 cm.
Paris/ Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Feuervergoldete, teils fein ziselierte Bronze und sternintarsierter Marmor. Auf Tatzenfüßen der dreipassige Stand in Voluten und Bacchantendekor mit mittig applizierter Ziervase sowie Löwenköpfen, mäandriert endend. Abschließende profilierte Marmorplatte in Pietra dura-Technik verziert sowie in fein ziselierter und vergoldeter Bronze bekränzt. Minimale Alterssp. (1150579) (2) (15)
A very fine neoclassical gueridon
Height: 81 cm.
Diameter: 47 cm.
France/ Paris, 19th ct.
Fire gilded bronze partly fine chiseled and marble in pietra dura technique. Minor traces due to age.