Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Sechs klassizistische Sessel
Detailabbildung: Sechs klassizistische Sessel

1009
Sechs klassizistische Sessel

Sitzhöhe: 42 cm.
Lehnenhöhe: 101 cm.
Piemont, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Hölzerner Aufbau, weiß gefasst und gold gehöht. Ganz dem klassizistischen Stil der Zeit verpflichteter Aufbau mit antikisierenden Formen, wie Triglyphen und Voluten, welche die Armlehnen bilden und der trapezförmigen Sitzfläche vorgesetzt sind. Rückenlehne als Tondo mit Lorbeerkranz, durchbrochen gearbeitet und von profilierter goldgehöhter Rahmung mit erhabenem Lorbeerhalbkranz überfangen. Neu bezogen in grobem, jedoch elegantem, grau-braunem Stoff. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191482) (13)