Auktion Silber & Dosen
1035
Sechs Sankt Petersburger Silberteller
Durchmesser: 21,1 cm.
Gesamtgewicht: 1966 g.
Bodenseitig punziert mit 84 Zolotnik, St. Petersburger Beschau, Meistermarke (Carl Friedrik) Bredenber und AR-Punze.
St. Petersburg, 1818-1864.
Katalogpreis € 3.600 - 3.800
Katalogpreis€ 3.600 - 3.800
$ 3,888 - 4,104
£ 3,240 - 3,420
元 28,152 - 29,716
₽ 358,164 - 378,062
Silber, getrieben, ziseliert. Zierliche Treibarbeit mit hoch aufsteigender Fahne und leicht ansteigender Fahne. Diese mit durch Orden dekoriertem Wappen.
Carl Friedrik Bredenber wurde in Stockholm ausgebildet und arbeitete 1785 in St. Petersburg. Er wurde 1788 Zunftmeister der Silberschmiede. (1290954) (13)