Ihre Suche nach Sebastiano Mazzoni in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Sebastiano Mazzoni?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sebastiano Mazzoni in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
577
Sebastiano Mazzoni,
um 1611 – 1678, zug.
BRUSTBILDNIS EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 59 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die junge Frau in weißem Gewand, mit langen dunkelblonden Haaren, in denen sie Perlenschmuck trägt, sowie einem Perlenohrring. Ihre linke Hand hat sie sorgsam auf ihre Brust gelegt, während sie in der Rechten eine Schale hält, die sie dem Betrachter des Gemäldes herauszureichen scheint. Das Licht fällt von oben links, aus nicht sichtbarer Quelle, auf die rechte Gesichtshälfte der Dargestellten und auf die Kleidung der jungen Frau, vor beige-braunem Hintergrund. Malerei in teils diffusem Licht, in zurückhaltender Farbigkeit. Kleinere Kratzsp., Retuschen. (1211392) (5) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sebastiano Mazzoni angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Sebastiano Mazzoni kaufen?
Sie wollen ein Werk von Sebastiano Mazzoni verkaufen?