Ihre Suche nach Scipione Compagno in der Auktion
Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Scipione Compagno?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Scipione Compagno in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
988
Scipione Compagno,
um 1624 – um 1680, zug.
DIE MANNALESE Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 78 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Das Gemälde zeigt Moses und die Israeliten beim Auflesen des Mannas, das ihnen von Gott als Nahrung auf ihrer Wanderschaft durch die Wüste gesandt wurde. In der Mitte der stehende Josef in blauem Gewand und goldfarbenem Umhang, auf den Himmel mit seinem ausgestreckten Arm und Zeigefinger weisend. Um ihn die teils halb verhungerten Israeliten, die ihn anflehen, er möge Gott um Nahrung bitten. Auf der rechten Seite bereits die ersten Israeliten, die das vom Himmel gefallene Manna in verschiedenen Schalen auflesen. Malerei in überwiegend weiß-grauer, roter und blauer Farbgebung. (1290961) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Scipione Compagno angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Scipione Compagno kaufen?
Sie wollen ein Werk von Scipione Compagno verkaufen?