Thursday, 28 March 2019

Auction Hampel Living

Schwere silberne Kaffeekanne
Detailabbildung: Schwere silberne Kaffeekanne

1412
Schwere silberne Kaffeekanne

Höhe: 28,5 cm.
Gewicht: 1255 g.
Steckring mit portugiesischem Stempel für ältere Arbeiten (Rosenberg 8055).
Portugal, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 3.000 Catalogue price€ 1.500 - 3.000  $ 1,694 - 3,389
£ 1,275 - 2,550
元 11,370 - 22,740
₽ 108,810 - 217,620

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, ebonisierter Holzgriff. Über profiliertem Standring gefußte Birnform mit aufsteigenden Zügen und Rocaillekartuschen, S-Henkel und Scharniersteckdeckel und anliegender offener Schaupe. Alters- und Gebrauchsspuren. (11720738) (13)