Auction March Auctions Part II.

Schwere Eichentruhe

1498
Schwere Eichentruhe

In der Front tiefe Reliefschnitzereien. Seitlich zwei stehende, geharnischte Ritter mit Lanze und Schwert, im Mittelteil Wappen mit Helmzier und schwerer gotischer Schloßriegel, darunter die Datierung 1530. Am Deckel schwere Eisenbänder mit Lilienrosetten. Auf der Rückseite alter Inventaraufkleber: Rat der Gemeinde Kössern mit Invenatrnummer. Rest. erg. H.: 71 B.: 167 T.: 59 cm. Datiert 1530. (979210)

£ 8,100 - 9,900
元 69,390 - 84,810
₽ 812,610 - 993,190