Wednesday, 25 March 2015

Auction Silver, Porcelain, Glass, Caskets & decorative Objects

Schweizer Silberschale
Detailabbildung: Schweizer Silberschale
Schweizer Silberschale

Lot 315 / Schweizer Silberschale

Detail images: Schweizer Silberschale Detail images: Schweizer Silberschale Detail images: Schweizer Silberschale

315
Schweizer Silberschale

Durchmesser: 29,7 cm.
Gewicht: 760g.
Bodenseitige Punzierung: Luzerner Beschau, 875er Feingehalt, Meister Johann Karl Bossard (1846 - 1914).
Luzern, um 1910.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,560 - 5,699
£ 3,560 - 4,450
元 31,080 - 38,850
₽ 302,680 - 378,350

Silber, getrieben, gedrückt, gegossen, graviert. Über rundem Standring der Korpus mit gekugelter Wandung und horizontalen ornamental vegetabilen Handhaben. Eine Kugelung mit zwei Wappen graviert. (10021839) (13)

Swiss silver bowl
Diameter: 29.7 cm.
Weight: 760 g.
Hallmarked on base: Lucerne city mark, 875 silver, assay master Johann Karl Bossard (1846 - 1914).
Lucerne, circa 1910.

Silver, wrought, embossed, cast, engraved.