Wednesday, 25 September 2019

Auction Sculpture & Works of art

Schwedischer Elfenbeinhumpen mit Silbermontierung
Detailabbildung: Schwedischer Elfenbeinhumpen mit Silbermontierung

335

Höhe: ca. 27,8 cm.
Gewicht: ca. 1500 g.
Deckel und Boden punziert, Boden zusätzlich mit Vermerk „Vogt 16 Lod“.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 477,720 - 636,960

Elfenbein, geschnitzt; Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Über drei gemuschelten Füßen stehender, gekehlter Fußreif mit graviertem Rankenfestondekor. Eingesetzter Elfenbeinmantel mit Bacchanalienszene, C-Henkel mit gemuschelter Daumenruh. Steckscharnierdeckel mit stark profilierter Form und getriebenen Früchten sowie gegossener aufsitzender Löwenfigur mit gefüllter Wappenkartusche. Umlaufende Gravur in schwedischer Sprache, auf einen Martin Asker hinweisend. Alters- und Gebrauchssp. (1200782) (13)

Export restrictions outside the EU.