Auktion Silber
1515
Schwedische Zuckerdeckelschale
Höhe: ca. 29 cm.
Gewicht: 722 g.
Bodenseitige Punzen: National mark, Date letter "S3" für 1824, Meistermarke Blomssterwall und Beschaupunze.
Schweden, 1824.
Katalogpreis € 1.600 - 1.800
Katalogpreis€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Silber, getrieben, gedrückt, graviert und punziert. Über drei gedrückten Kugelfüßen sternförmiger, flacher Fuß mit durchbrochener Untergalerie. Darauf drei Schwäne aus Silberblech, den gestauchten Balusterschaft stüt-zend. Korpus mit Kanneluren und ausschwingender verstärkter Mündung sowie zwei Ringhandhaben von Löwenköpfen gehalten. Haubensteckdeckel mit Eichhörnchenhandhabe.
Geringe Gebrauchsspuren. (891007)