Friday, 25 March 2011

Auction Furniture

Schwedische Rokoko-Kommode
Detailabbildung: Schwedische Rokoko-Kommode

40
Schwedische Rokoko-Kommode

Höhe: 83 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 63 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,660 - 8,880
£ 5,040 - 6,720
元 46,860 - 62,480
₽ 424,140 - 565,520

Aufbau in Weichholz, in nussfarbenem Eschenholz furniert, mit helleren, felderbildenden Bandeinlagen, die auch in die Rautenmusterung der Felder einziehen. Dreischübig, die Frontecken schräggestellt, mit nach unten sich stark verjüngenden, geschweiften Wulstlisenen, mit Sabots und Eckbeschlägen dekoriert. Die Front und Seiten bombiert, mittig bauchig vortretend, an den festen Zughenkeln konkav einziehend. Geschweifte Zargenzunge an der Front, in Schwingung gesägt und in die leicht ausgestellten Beine einziehend. Das Furnier zeigt ein Rautenmusterparkett. Die Schübe von jeweils diagonal verlegten Außenbändern eingefasst, entsprechende Dekoration an den Seiten. Auf dem Deckblatt breite, diagonal furnierte Randeinfassung mit Halbrundstabprofil. Das Flächenfeld zeigt in Spiegelung große Würfelfelder. Die Rocaillebeschläge gegossen und vergoldet. Schlüsselbeschläge asymmetrisch, als Rocaillekartuschen ausgebildet. Schlüssel fehlt. (8108823)