Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
228
Schule von Parma,
beginnendes 17. Jahrhundert
MARIA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNESKNABENÖl auf Pappelholz.
72 x 53 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die Dreiergruppe der Figuren eng zusammengefasst. Vor landschaftlichem Hintergrund mit einem felsigen Berg, der kegelförmig als Bildhintergrund nach oben zieht und eine dunkle Folie für das helle Inkarnat der Figuren bietet. Maria nach links sitzend, auf den Knien in leicht schräger Haltung das Jesuskind, das mit dem rechten Händchen den Kreuzstab des Johannesknaben ergreift. Unaufdringliche zarte Farbigkeit in den Textilpartien, die Konturen im Sfumato wiedergegeben, wogegen die Nimbusreifen bewusst härter gezogen sind. Die Höhenzüge des landschaftlichen Hintergrunds in blauer Luftperspektive. Die schlanken Stämme und das Laubwerk eines jungen Baumes rechts oben in betonter Silhouttenwirkung. (11506013) (11)
School of Parma, early 17th century
VIRGIN AND CHRIST CHILD WITH YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST
Oil on poplar panel.
72 x 53 cm.
Unframed.