Ihre Suche nach Schütz in der Auktion
Gemälde
Freitag, 27. März 2009
Sie interessieren sich für Werke von Schütz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Schütz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
508
Schütz, Maler des 19. Jahrhunderts
Gemäldepaar LANDSCHAFT MIT BURG
und
LANDSCHAFT MIT BURGRUINE
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Gouache auf Karton.
Jeweils 16,5 x 23,5 cm.
Jeweils links unten signiert und datiert “1840”.
Auf Passepartout geklebt. Verglast und modern gerahmt.
Die Gegenstücke mit jeweils identischen Landschaften. Eines der Bilder zeigt die um 1840 gegenwärtige Situation mit Burgruine mit Rundturm auf einem Felsen, am rechten Bildrand eine inzwischen ebenfalls ruinös gewordene Wegkapelle mit davor kniender Mutter und einem dabeisitzenden Kind. Links am Bildrand ein klassizistisches Gebäude.
Im Tal Dorf mit Kirche.
Das Gegenstück zeigt retrospektiv in romantischer Fantasie den einstigen Zustand der Burg, jedoch ohne das später hinzugewachsene Dorf und ohne das Gebäude am linken Bildrand. (730336)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Schütz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Schütz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Schütz verkaufen?