Auction Folk Art, Sacral art, Miscellaneous

Schrezheimer Birnkrug
Detailabbildung: Schrezheimer Birnkrug

1405
Schrezheimer Birnkrug

Höhe: 22,5 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 100 - 150 Catalogue price€ 100 - 150  $ 120 - 180
£ 90 - 135
元 772 - 1,158
₽ 8,619 - 12,928

Weißglasur. Bemalung in Blau und Mangan. An der Vorderseite exotischer Vogel auf Felsensstück im Chinoiseriestil zwischen stilisierten Blumen. Seitlich Etagenbäume, das Laub aubergine/ mangan gestupft. An Hals und Unterrand blaue Bänderung. Zinndeckel angewölbt, mit Profilen und Monogramm sowie Daumenrast in Palmettenform. Rest. Besch. (8301715)