Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
91
Schrein, Johann Baptist Modler,
1700 - 1774, zug.
Höhe: 71,5 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 1.700
Katalogpreis€ 1.500 - 1.700
$ 1,620 - 1,836
£ 1,350 - 1,530
元 11,730 - 13,294
₽ 149,235 - 169,133
Holzgeschnitzter und teilvergoldeter Schrein auf Volutenfüßen stehend, das Gesims asymmetrisch gearbeitet mit C-Voluten, Blüten und Blattwerk, die Seiten ähnlich gestaltet. Die Vordertür zu öffnen, rückseitig moderne Kartonabdeckung. Rep. Rest.bed.
Modler arbeitete für die Abteikirche in Fürstenzell, die Abtei in Aldersbach, die Klosterkirche in Suben und die bischöfliche Residenz Passau. (781901)