Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
893
Schreibzeug- und Tintenhalter in Terrakotta
Höhe: 10 cm.
Länge: 25 cm.
Tiefe: 15 cm.
Katalogpreis € 100 - 150
Katalogpreis€ 100 - 150
$ 108 - 162
£ 90 - 135
元 782 - 1,173
₽ 9,949 - 14,923
Türkisgrün glasiert, rechteckiger Aufbau, auf gequetschten Kugelfüßen. Vorderteil abgestuft vortretend als Einlegeschale, Rückteil gerade geschlossen mit drei runden Öffnungen zum Einstecken von Gefäßen. Allseitig mit rahmenden Profilen dekoriert, in den Feldern Reliefdekorationen mit Frauenmasken, Tuchfestons, Muschel- und Rollwerkformen sowie Faunsmasken. An der Vorderseite in der Kartusche die Jahreszahl "1590". Glasur mit Craquelé und altersbedingten feinen Glasurrissen bzw. Chips.
Provenienz:
Sammlung Kloster Taxa. (7702838)