Auktion Möbel & Einrichtung
9
Schreibsekretär mit Gittermarketerie
Höhe: 101 cm.
Breite: 92 cm.
Tiefe: 49 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Aufbau in Weicholz, furniert in Mahagoni und kontrastierenden Edelhölzern. Auf hohen geschweiften Beinen mit geschweifter Zarge. Unter der schräg liegenden Pultklappe drei Schubfächer. Hinter der Pultklappe lederbelegte Schreibplatte in geschwungener Form. Dahinter ein Einbau mit vier geschweiften Schubfächern, einem Geheimfach und offenen Kompartimenten. Gerader Abschluss des Pultaufbaus. Das Marketeriebild geschweifte Rahmen formend, diese gefüllt mit einem Rautengitter, auf der Pultplatte mit einem Blütenmedaillon. Das Möbel an den Seitenflächen sanft bombiert. Kein Schlüssel vorhanden. Rest., minimale Besch. und Alterssp., kleinere Furnierschäden. (10209437) (12)
Secretaire with grid marquetry
Height: 101 cm.
Width: 92 cm.
Depth: 49 cm.
Italy, 18th century.
Softwood structure, with mahogany and contrasting fine woods veneer. Without keys. Restored, with minimal damage and signs of ageing, minor veneer blemishes.