Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Schreibschrank des 18. Jahrhundert

Schreibschrank des 18. Jahrhundert

81

Der Unterbau des Schreibschranks auf Löwenklauen stehend. Dreischübig doppelt geschweift. An den Seiten sich nach oben leicht verjüngende Säulen, in Kapitelle übergehend. Die Schreibplatte nach oben hin von konvex auf konkav gebogt. Im Inneren sechs große und drei kleine Schubladen sowie Brieffächer. Der Aufsatz zweitürig. Das Gesims asymmetrisch gearbeitet. Die Seiten mit Säulen versehen. Die Türen vertikal gewölbt. Leichte Intarsien. Schlösser und Schlüssel vorhanden. Rest. Erg.

Katalogpreis € 13.000 - 16.000 Katalogpreis€ 13.000 - 16.000  $ 13,910 - 17,120
£ 10,400 - 12,800
元 100,880 - 124,160
₽ 1,215,370 - 1,495,840

H.: 220 cm. B.: 115 cm. T.: 65 cm.
18. Jahrhundert. (602395)