Tuesday, 6 December 2016

Auction Gerd Käfer

Schreibschatulle
Detailabbildung: Schreibschatulle

314
Schreibschatulle

Höhe: 16 cm.
Breite: ca. 35,2 cm.
Tiefe: 23,7 cm.
Auf der Schließe gemarkt „Bramah Patent London“.
England, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 200 - 300 Catalogue price€ 200 - 300  $ 240 - 360
£ 180 - 270
元 1,576 - 2,364
₽ 18,236 - 27,354

Aufbau in Holz, furniert in Palisander, Mahagoni und anderen Edelhölzern. Vergoldete Beschläge. Kastensegment bogig abschließend, der Einbau mit kleinem gläsernen Tintenfässchen und Federablage sowie samtbelegter Schreibauflage. Im Deckel offenes, verschließbares Kompartiment. Alters- und Gebrauchssp, Tintenreste im Inneren, rest., besch., schwundrissig. Kein Schlüssel vorhanden. (108025117) (12)