Auktion Spezial-Auktion Asiatika
3247
Schönes Kirin aus Bronze
Weihrauchbrenner in Form eines Kirin. Laufendes Kirin, das seinen Kopf nach hinten gewandt hat. Das Maul ist zum Schrei geöffnet. Geschuppter Körper, hoch aufgestellter, buschiger Schwanz. Auf dem Rücken kleiner Deckel, der innseitig signiert ist. Bronze mit part. Vergoldung. H. 30,5 cm. Japan, Anfang 19. Jhdt. Anmerkung: Das Kirin ist das erste der vier chinesischen mythologischen Tiere. Das Kirin soll von zwei Sternen gezeugt worden sein, die sich alle tausend Jahre nur einmal treffen. Wegen seines behutsamen Auftretens verkörpert es Grazie und Güte. A FINE BRONZE KORO IN THE SHAPE OF A KIRIN, signed. H. 30,5 cm. Japan, early 19th ct. (390101)
Katalogpreis € 3.400 - 4.100
Katalogpreis€ 3.400 - 4.100
$ 3,672 - 4,428
£ 3,060 - 3,690
元 26,588 - 32,062
₽ 338,266 - 407,909
Kataloge Auktion Asiatika 2002 Spezial-Auktion Asiatika