Thursday, 11 December 2014

Auction Furniture & Interior

 Schöner Renaissance-Tisch
Detailabbildung:  Schöner Renaissance-Tisch

21
Schöner Renaissance-Tisch

Höhe: 82,5 cm.
Breite: 114,5 cm.
Tiefe: 66,5 cm.
Frankreich, Anfang 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,660 - 8,880
£ 5,040 - 6,720
元 46,860 - 62,480
₽ 424,140 - 565,520

Nussbaum, geschnitzt und partiell Eiche. Der Tisch über rechteckigem Grundriss auf vier Kugelfüßen, die einen Würfel tragen. Zu den Schmalseiten sind die vier Beine durch eine Bogenstellung verbunden, die die dorischen Säulen miteinander verbindet. Die Bögen lagern auf Volutenkonsolen mit markant geschnitztem Schlussstein und Rosetten in den Zwickeln. Die hohe Zarge mit einem breiten Schub, die rechteckige Tischplatte überstehend. Rest. Restaurierter Wurmfraß. Alterssp. Ein Zugknauf mit Absplitterung. Ein Schlüssel.
(990988) (12)

Beautiful Renaissance table
Height: 82.5 cm.
Width: 114.5 cm.
Depth: 66.5 cm.
France, early 16th century.