Auktion Auktion Moderne Kunst
307
Schöne Hannya-Maske
Maske aus getriebenem Eisen mit roter Farbfassung. Aus Zorn über eine abgewiesene Liebe verwandelte sich eine junge Frau in die alte Hexe Hannya mit ihrem enormen Schlangenkörper, um so den Mann, der sie verschmähte, zu töten. H. 24,5 cm. Japan, Edo-Periode (19. Jhdt.). (360831)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst