Tuesday, 23 March 2010

Auction Folk Art

Schnitzrelieftafel
Detailabbildung: Schnitzrelieftafel
Detail images:  Schnitzrelieftafel

Lot 957 / Schnitzrelieftafel

957
Schnitzrelieftafel

91 x 60 cm.
Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.300 - 1.400 Catalogue price€ 1.300 - 1.400  $ 1,468 - 1,581
£ 1,105 - 1,190
元 9,854 - 10,612
₽ 94,302 - 101,556

Schnitzrelieftafel mit Golgatha-Kreuzesdarstellung im Baldachin-Velum. Die Mitteldarstellung oval mit Perlstab gerahmt, umgeben von den im Relief geschnitzten Arma Christi, oberhalb des Ovals Dornenkrone, Herz mit Nägeln, Seil, Lanzen und Schwamm. Die Relieftafel gefasst, die originale Bemalung partiell altersbedingt mit Absplitterungen bzw. Abbrüchen von Schnitzdetails. (770375)

Wood panel carved in relief
91 x 60 cm.
Late 18th century.