Auktion Kunsthandwerk, Waffen & Jagd

Detailabbildung: Schnitzrelief

Schnitzrelief

803
Schnitzrelief

MADONNA MIT DEM KIND
Höhe: 64,5 cm.
Breite: 38,5 cm.
Italien/ Piemont/ Ende 15. Jahrhundert.

Im Halbrelief wiedergegebenes Halbbildnis der Maria, den Sohn zu ihrer Rechten im Arm haltend. Maria in farbig gefasstem, mit Ornamenten bemaltem Kleid und blauem Mantel. Das Kind aufrecht sitzend, nach ikonografischer Tradition die Beine verschränkt dargestellt, als Symbol der königlichen Herrschaft. Das Kind hält seinen linken Arm um den Kopf der Maria, die sich mit ihrem Gesicht dem Kind zuwendet. Beide Nimben als Scheibennimben ausgearbeitet, stark plastisch in Schrägstellung vortretend, der Nimbus des Kindes entsprechend dem Kleid der Mutter sowie dem hinter den Figuren ausgebreiteten Wandvorhang auf Goldgrund in Rot ornamentiert. Die Reliefgruppe insgesamt in eine gotische Rahmung eingepasst, gotischer Eselsrückenbogen mit passig entwickeltem Maßwerk überhalb der Szenerie, mit Blättern und bekrönender Blattrosette. Dahinter eng gegliedertes Spitzbogenmaßwerk. Der Bogen zu beiden Seiten von gedrehten schlanken Säulen getragen, die am Unterrand in die Reliefeinfassung einziehen. Geschnitzt in Eichenholz, gefasst und bemalt. Die originale Fassung überwiegend erhalten. Partiell rest. bzw. erg. Mit schöner Alterspatina. (7200782)

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 53,970 - 69,390
₽ 694,190 - 892,530