Thursday, 6 December 2018

Auction Sculpture & Works of art

Schnitzrelief
Detailabbildung: Schnitzrelief
Schnitzrelief

Lot 209 / Schnitzrelief

Detail images: Schnitzrelief Detail images: Schnitzrelief

209
Schnitzrelief

44 x 56 cm.
Wohl Rheinland, Ende 15. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.400 - 2.600 Catalogue price€ 2.400 - 2.600  $ 2,711 - 2,937
£ 2,040 - 2,210
元 18,192 - 19,708
₽ 174,096 - 188,604

Eichenholz, parkettiert, gefasst und teilweise farbig staffiert, mit vergoldeten Partien. Kreuzesszene mit den Heiligenfiguren Maria, Johannes und Maria Magdalena vor dem Hintergrund einer ebenfalls reliefgeschnitzten Stadtansicht mit Gebäuden, Kapellen, Türmen und Stadtmauer. Links größerformatig ein stehender langgewandeter Engel, der ein Schild mit drei Lilien hält. (11606865) (2) (11)