Auction Sculpture

Schnitzrelief
Detailabbildung: Schnitzrelief

387
Schnitzrelief

44 x 56 cm.
Wohl Rheinland, Ende 15. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,130 - 30,840
₽ 270,870 - 361,160

Eichenholz, parkettiert, gefasst und teilweise farbig staffiert, mit vergoldeten Partien. Kreuzesszene mit den Heiligenfiguren Maria, Johannes und Maria Magdalena vor dem Hintergrund einer ebenfalls reliefgeschnitzten Stadtansicht mit Gebäuden, Kapellen, Türmen und Stadtmauer. Links größerformatig ein stehender langgewandeter Engel, der einen Schild mit drei Lilien hält. (11606865) (2) (11)