Auktion Juni-Auktion Teil I.
643
Schnitzrelief mit Darstellungen des Heiligen Wendelin
Hochformatiges Oval-Relief mit zum Rechteck fassenden Ecken, das Relief zum Teil vollplastisch gearbeitet, gefasst und bemalt, mit Resten von Vergoldung bzw. Versilberung. Der Hirtenheilige auf eine Wolke überhalb kniender Adoranten gestellt. Am Unterrand ein vollplastisch geschnitztes Schwein neben Weltkugel, rechts hält eine der geschnitzten Gestalten ein Folterinstrument hoch. Der Heilige in Ordenskleid mit Abtstab dargestellt. Über seinem Haupt drei Kronen in den Wolken. 97 x 75 cm. 18. Jhdt. (5404337)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.