Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
672
Schnitzfigurengruppe einer jungen Madonna mit Jesuskind
Höhe: 51 cm.
Der Stil weist nach Norditalien des 16. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In Nussholz vollrund geschnitzt, Maria auf einem Thron sitzend, zu ihrer Linken das segnende Jesuskind, das sie mit beiden Händen hält. Nussbaum, ungefasst, mit Wachspatina und einigen erkennbaren Wurmgängen. (8119824)