Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen
667
Schnitzfigur eines schwebenden Engels
Höhe: 55 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 450
Katalogpreis€ 400 - 450
$ 432 - 486
£ 360 - 405
元 3,128 - 3,519
₽ 39,796 - 44,770
Aufrechte Körperhaltung mit leicht angezogenem linkem Bein, beide Hände nach rechts gerichtet, hielten wohl ehemals einen Gegenstand. Links über den Körper nach hinten hochziehendes Lendentuch sowie die Flügel auf rotem Bolus vergoldet. Die Inkarnatfassung weitgehend erneuert. Rest. (8008078)