Auktion Spezial-Auktion Volkskunst
3037
Schnitzfigur eines Schutzengels
Stehend, mit ausgebreiteten Flügeln. Die linke Hand beschützend nach unten geführt, die Rechte nach oben weisend. Das Körperkleid nur summarisch geschnitzt, die Textilbekleidung fehlt. Füße, Arme, Kopf und Flügel gefasst und teilvergoldet. H.: 86 cm, Ende 18./Anfang 19. Jhdt. (400832)
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Kataloge Auktion Volkskunst 2002 Spezial-Auktion Volkskunst