Tuesday, 23 March 2010

Auction Folk Art

Schnitzfigur eines Putto
Detailabbildung: Schnitzfigur eines Putto

936
Schnitzfigur eines Putto

Höhe: 110 cm.
18. Jahrhundert und später.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,220 - 2,775
£ 1,680 - 2,100
元 15,620 - 19,525
₽ 141,380 - 176,725

In schwebender Haltung wiedergegeben, mit leicht angezogenen Knien und ausgebreiteten Armen, das Gesicht leicht nach oben gewandt, gerahmt von bewegt geschnitztem Haar. Kräftiger Körperbau, nach links gewandt. Blau gefasstes Tuch über Unterleib und Schultern geführt, die ausgebreiteten Flügel in Mattvergoldung. Fassung besch.

Provenienz:
Sammlung Kloster Taxa. (770284)

Carved figure of a cherub
Height: 110 cm.
18th century. Mount likely to be 19th century.

Provenance:
Collection of the Taxa Monastery.