Auktion Hampel Living
1359
Schnitzfigur eines Klosterheiligen
Höhe der Figur: 41 cm.
Höhe des Sockels: 17 cm.
Breite des Sockels: 27 cm.
Maße der Wangenornamente: 40 x 42 cm.
Süddeutschland/ Österreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Darstellung eines Heiligen (wohl Domenikus) im Ordensgewand, das Haupt mit Tonsur. Dazugehörig der Rocaillesockel mit einem über dem C-Bogen sitzenden Putto und frontal hochziehenden Akanthusblättern. Die originale Fassung weitgehend erhalten, jedoch altersbedingt partiell abgeblättert. Der in Holz geschnitzte, rote Kardinalshut gleichzeitig entstanden, jedoch nicht zugehörig. Dazu zwei stilstisch passende, jedoch nicht zugehörige geschnitzte, gefasste und vergoldete Rocaillewangenornamente. (1000725) (11)
Carved sculpture of a monasterial saint
Height of figure: 41 cm.
Height of base: 17 cm.
Width of base: 27 cm.
Dimensions the side ornaments: 40 x 42 cm.
South Germany/ Austria, 18th century.
Original polychrome decoration mostly intact but with partial flaking due to its age. The carved red cardinal hat originates around the same time, but is not corresponding. Two carved, parcel-gilt and polychrome rocaille ornaments are also not corresponding, but match stylistically.