Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part III

Schnitzfigur eines Heiligen Georg
Detailabbildung: Schnitzfigur eines Heiligen Georg

2529

Höhe (einschließlich der erhobenen rechten Hand): 131 cm.
Gesamthöhe (mit Lanzenende): 143 cm.
Deutschland, 15. Jahrhundert.

Catalogue price € 17.000 - 20.000 Catalogue price€ 17.000 - 20.000  $ 19,380 - 22,799
£ 15,130 - 17,800
元 132,770 - 156,200
₽ 1,217,370 - 1,432,200

Standfigur im Harnisch mit übergelegtem Mantel, der mit einer Spange über dem Brustpanzer gehalten wird. Das rechte Spielbein mir spitz zulaufendem Schuh, der aus dem Gewand hervortritt, auf den Leib des am Boden liegenden Drachens gestellt, die Lanze in dessen Maul ste-ckend. Die gesamte Körperhaltung leicht S-bogig gestaltet, Kopf stark nach rechts abgewinkelt, der Gesichtsausdruck nachdenklich, gerahmt von Haarlocken, die parallel verlaufen und an den Schultern aufliegen. Der rechte Arm hochgestellt, die mit einem Eisenhandschuh gerüstete Hand hält die Lanze. Geschnitzt in Lindenholz, gefasst in den Kleidern, im Manteltuch vergoldet, die Fassung unter jüngeren Schichten wohl weitgehend erhalten, farbig eingestimmt. Stiltypisch die nahezu kugelförmige Steinbesatzdekoration an den Mantelborten und am Gürtel. Hinten abgeflacht und gehöhlt. (791411)

Carved figure of Saint George
Height (including raised right hand): 131 cm.
Total height (with lance head): 143 cm.
Germany, 15th century.