Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Schnitzfigur eines Corpus Christi

Schnitzfigur eines Corpus Christi

681

Höhe: 112 cm.
Campagna, Anfang 15. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 793,360 - 991,700

Dreinageltypus. Schlanke, stark überlenkte Körperform mit ausdrucksvollem leidenden Gesicht mit offenem Mund. Das Gesicht gerahmt von seitlich herabziehenden gedrehten Locken. Das Lendentuch breitbandig schmal gefaltet und an der rechten Körperseite geschlungen. Betonte Ausbildung der Rippenbögen. Schöne Alterspatina mit erkennbaren Wurmgängen. Arme fehlen. (1071916) (11)