Auktion Kunsthandwerk, Waffen & Jagd

Detailabbildung: Schnitzfigur eines Auferstehungschristus

Schnitzfigur eines Auferstehungschristus

794

Höhe: 103 cm.
Franken, um 1480/1500.

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 115,650 - 138,780
₽ 1,487,550 - 1,785,060

Die Wundmale zeigend. Standfigur mit vorgestelltem rechtem Bein auf rundem, engem Rasensockel. Der rot gefasste Mantel über die Schultern und den Unterleib in kantige Falten gelegt, am vortretenden Fuß hochgestülpt. Das Haupt zur Seite geneigt, mit Dornenkrone und Blick nach unten. Gefasst und bemalt. Am Gewandsaum vergoldet. Fassung insgesamt in guter Erhaltung. Rest. Spätgotik. (730881)