Auktion Allgemeine Kunstauktion
1264
Schnitzfigur eines Auferstehungschristus
über einer Muschelschale, Anfang 18. Jahrhundert
Höhe: 53 cm.
Katalogpreis € 450 - 600
Katalogpreis€ 450 - 600
$ 486 - 648
£ 405 - 540
元 3,519 - 4,692
₽ 44,770 - 59,694
Die Figur nackt mit vergoldetem Lendenschurz, stehend, die Hände erhoben, im Vorzeigegestus, der Wundmale dargestellt. Die runde, mitgeschnitzte Plinthe über einer geschnitzten Muschelschale auf eingezogenem Podestfuß. Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Der Darstellungstypus ist ikonografisch äußerst selten, er verweist auf die Glaubensbotschaft, dass die Auferstehung durch die Taufe geschieht, daher das Einbringen einer Muschelschale. (700831)